Ansprechpartner

Für Fragen und Informationen steht im Moses Mendelssohn Zentrum zur Verfügung:

Dr. Elke-Vera Kotowski
Tel.: (+49)331/28094-12
Fax: (+49)331/28094-50
kotowski@uni-potsdam.de

 

bei der Friedrich Naumann Stiftung für die Freiheit erteilt Auskunft:

Dr. Christian Taaks
Begabtenförderung
Karl-Marx-Straße 2
14482 Potsdam
Tel.: (+49)331/7019410
Fax: (+49)331/70192122
stipendium@freiheit.org
www.stipendium.freiheit.org

 

weitere Ansprechpartner sind die Professorinnen und Professoren des Graduiertenkollegs:

Professor Dr. Iwan-Michelangelo D'Aprile
(Europäische Aufklärung / Universität Potsdam)
UP: daprile@uni-potsdam.de, Telefon: 0331/977-1156

Professor Dr. Thomas Brechenmacher
(Neuere Geschichte, deutsch-jüdische Geschichte / Universität Potsdam)
UP: thomas.brechenmacher@uni-potsdam.de, Telefon: 0331/977-1036

Professorin Dr. Christina von Braun
(Kulturwissenschaften / Humboldt-Universität Berlin)
HUB: cvbraun@culture.hu-berlin.de, Telefon: 030/2093-8237

Professor Dr. Hajo Funke
(Politik und Kultur / Freie Universität Berlin)
FU: hfunke@zedat.fu-berlin.de, Telefon: 030/838-54625

Professor D. Helmut Peitsch
(Neuere deutsche Literatur, 19. und 20. Jahrhundert / Universität Potsdam)
UP: peitsch@uni-potsdam.de, Telefon: 0331/977-4234

Professorin Dr. Gertrud Pickhan
(Geschichte Ostmitteleuropas /Freie Universität Berlin)
FU: pickhan@zedat.fu-berlin.de, Telefon: 030/838-52469

Professor Dr. Martin Sabrow
(Neueste Geschichte und Zeitgeschichte / Humboldt-Universität Berlin)
ZZF: sekretariat@zzf-pdm.de, Telefon: 0331/2899157
HUB: stiefu@geschichte.hu-berlin.de, Telefon: 030/2093-4959

Professor Dr. Julius H. Schoeps
(Sprecher / Moses Mendelssohn Zentrum)
MMZ: moses@mmz.uni-potsdam.de, Telefon: 0331/28094-0